Hufagrip Flu Obat yang Aman untuk Anak

Hufagrip Flu Obat yang Aman untuk Anak

hufagrip flu

Hufagrip Flu merupakan salah satu obat yang aman diberikan untuk anak untuk meredakan penyakit flu. Namun, selain Hufagrip Flu Anda juga harus memerhatikan beberapa cara memilih obat yang aman untuk anak. Saat memilih obat flu, pastikan Anda memahami fungsi masing-masing bahan, sehingga tidak memberikan obat atau ramuan yang tidak perlu kepada anak. Misalnya, ekspektoran mengandung guaifenesin, bahan umum dalam obat flu (seperti Mucinex) yang digunakan untuk mengencerkan lendir. 

Hindari menggunakan obat multi-gejala kecuali anak memiliki semua gejala tersebut. Selain itu, satu hal yang terpenting, ikuti petunjuk dosis dengan cermat, jangan hanya memperkirakan berapa dosis yang seharusnya.

Jika anak Anda sakit tenggorokan, batuk, atau pilek, Anda mungkin mengharapkan dokter untuk meresepkan antibiotik. Tetapi sebagian besar, anak-anak tidak memerlukan antibiotik untuk mengobati penyakit pernapasan. Faktanya, antibiotik dapat lebih berbahaya. 

Antibiotik melawan bakteri, bukan virus. Jika anak mengalami infeksi bakteri, antibiotik dapat membantu. Tetapi jika anak terkena virus, antibiotik tidak akan membantu anak merasa lebih baik atau mencegah orang lain sakit.

Pilek dan flu sama-sama merupakan virus. Sedangkan bronkiolitis adalah jenis flu pada dada tertentu yang sering menyebabkan mengi dan dapat membuat bayi sangat sakit. Ini juga disebabkan oleh virus. Sebagian besar infeksi sinus (sinusitis) disebabkan oleh virus. Gejalanya adalah banyak lendir di hidung dan post-nasal drip. Lendir yang berwarna belum tentu berarti anak Anda mengalami infeksi bakteri.

Antibiotik tidak membantu mengobati virus dan beberapa infeksi. Flu umumnya selalu disebabkan oleh virus. Untuk kasus ini, antibiotik mungkin diperlukan. Ada obat khusus yang dapat digunakan dalam beberapa kasus untuk melawan virus flu. Terkadang bayi dan anak-anak mendapatkan infeksi bakteri selain flu. Ketika seorang anak menderita flu dan infeksi bakteri, antibiotik mungkin diperlukan.

Kadang-kadang bakteri dapat menyebabkan infeksi sinus, tetapi meskipun demikian infeksi biasanya akan hilang dengan sendirinya dalam waktu sekitar seminggu. Banyak infeksi telinga yang umum juga sembuh dengan sendirinya tanpa antibiotik.

Anda mungkin harus segera ke dokter jika anak mengalami infeksi bakteri dan mengalami gejala seperti berikut:

– Batuk tidak membaik dalam 14 hari.

– Gejala infeksi sinus tidak membaik dalam 10 hari, atau membaik dan kemudian memburuk lagi.

– Anak mengalami sekret hidung dan demam setidaknya 37ºC selama beberapa hari berturut-turut, atau sekret hidung dan sakit kepala yang tidak kunjung hilang.

Antibiotik diperlukan jika anak mengalami hal berikut:

– Jika anak memiliki bakteri pneumonia.

– Batuk rejan (pertussis) didiagnosis.

– Anak menderita radang tenggorokan, berdasarkan tes radang cepat atau kultur tenggorokan.

– Untuk bayi di bawah usia 3 bulan, hubungi dokter jika mereka mengalami demam di atas37ºC. Bayi yang sangat muda dapat mengalami infeksi serius yang mungkin memerlukan antibiotik dan bahkan mungkin perlu dirawat di rumah sakit.

Hufagrip Flu & Batuk Sirup bekhasiat untuk mengatasi gejala flu yang disertai batuk berdahak pada anak. Kandungan yang terdapat di dalam Hufagrip Flu & Batuk Sirup disertai dengan parasetamol yang diketahui sejak lama berguna untuk meredakan demam.

Dilengkapi pseudoefedrin HCL untuk mengatasi hidung tersumbat akibat flu, sekaligus membantu melegakan pernapasan. Sedangkan klorfeniramin maleat bekerja efektif untuk meringankan reaksi alergi seperti hidung tersumbat, pilek, dan bersin-bersin.Selain itu, terdapat guaifenesin yang dapat mengencerkan lendir (dahak) di saluran pernapasan sehingga dapat mempermudah jalur pernapasan.

Salah satu obat yang aman untuk anak adalah Hufagrip Flu. Ini merupakan obat yang dapat membantu mengatasi hidung tersumbat dan bersin-bersin. Hufagrip Flu mengandung parasetamol 120 mg, pseudoefedrin HCI 7,5 mg, klorfeniramin maleat 0,5 mg, dan gliseril guaiakolat  50 mg.

Hufagrip Flu dapat diberikan dengan takaran dosis sebagai berikut:

– Anak usia 2 hingga 6 tahun: 2,5 mL sebanyak 3 kali/hari.

– Anak usia 6 hingga 12 tahun: 5 mL sebanyak 3 kali/hari.

– Konsumsi setelah makan.

– Kocok dahulu sebelum dikonsumsi.

Leave a Reply